序号 |
课程名称 |
负责人 |
立项或建设平台 |
时间 |
1 |
走近石油 |
山红红、陈清华、管志川、李明忠、何利民、李雷鸣 |
国家精品视频公开课 |
2012 |
2 |
矿物岩石世界之窗 |
董春梅 |
国家精品视频公开课 |
2013 |
3 |
油气地质与勘探 |
蒋有录 |
国家级精品资源共享课 |
2016 |
4 |
沉积岩与沉积相 |
袁静 |
国家级精品资源共享课 |
2016 |
5 |
构造地质学 |
李理 |
国家级精品资源共享课 |
2016 |
6 |
石油天然气地质与勘探 |
蒋有录 |
国家级精品课程 |
2005 |
7 |
油田地质实习虚拟仿真实验项目 |
张立强 |
国家级虚拟仿真实验教学一流课程 |
2020 |
8 |
地震勘探原理 |
印兴耀 |
国家级线下一流课程 |
2020 |
9 |
矿物岩石学 |
董春梅 |
国家级线下一流课程 |
2020 |
10 |
油气地质与勘探 |
蒋有录 |
国家级线下一流课程 |
2020 |
11 |
油田开发地质学 |
张立强 |
国家级线上线下混合式一流课程 |
2020 |
12 |
油田开发地质学 |
张立强 |
国家级课程思政示范课程 |
2021 |
13 |
油田开发地质学 |
张立强 |
新华网课程思政案例课 |
2021 |
14 |
油田开发地质学 |
张世奇 |
教育部来华留学英语授课品牌课程 |
2016 |
15 |
地质学基础 |
刘长江 |
高校在线教学国际平台“学堂在线” |
2020 |
16 |
沉积学 |
陈世悦 |
山东省精品课程 |
2004 |
17 |
构造地质学 |
戴俊生 |
山东省精品课程 |
2005 |
18 |
油气田地下地质学 |
国景星 |
山东省精品课程 |
2006 |
19 |
矿物岩石学 |
董春梅 |
山东省精品课程 |
2007 |
20 |
构造地质学 |
李理 |
省级线上线下混合式一流课程 |
2021 |
21 |
测井方法与原理 |
张锋 |
省级线下一流课程 |
2021 |
22 |
地震参数及灾害虚拟仿真系统 |
黄建平 |
省级虚拟仿真实验教学一流课程 |
2021 |
23 |
油田开发地质学 |
张立强 |
山东省课程思政示范课程 |
2021 |
24 |
油气地质与勘探 |
蒋有录 |
山东省课程思政示范课程 |
2021 |
25 |
油气地质与勘探 |
蒋有录 |
山东省高等学校在线开放课程平台课程上线课程 |
2018年第1批 |
26 |
油气田地下地质学 |
国景星 |
山东省高等学校在线开放课程平台课程上线课程 |
2019年第2批第1轮次 |
27 |
油田开发地质学 |
张立强 |
山东省高等学校在线开放课程平台课程上线课程 |
2019年第2批第1轮次 |
28 |
沉积学 |
陈世悦 |
山东省高等学校在线开放课程平台课程上线课程 |
2019年第2批第2轮次 |
29 |
地球科学概论 |
王冠民 |
山东省高等学校在线开放课程平台课程上线课程 |
2019年第2批第2轮次 |
30 |
矿物岩石学 |
董春梅 |
山东省高等学校在线开放课程平台课程上线课程 |
2020年第1批 |
31 |
构造地质学 |
李理 |
山东省高等学校在线开放课程平台课程上线课程 |
2020年第2批 |
32 |
测井方法与原理 |
张锋 |
山东省高等学校在线开放课程平台课程上线课程 |
2020年第2批 |
33 |
油气田地下地质学 |
国景星 |
校级精品课程 |
2006 |
34 |
地质学实践教学系列课程 |
吴智平 |
校级精品课程 |
2006 |
35 |
地球科学基础系列课程 |
陈清华 |
校级精品课程 |
2010 |
36 |
弹性波动力学 |
孙成禹 |
校级精品课程培育 |
2013 |
37 |
测井方法与原理 |
范宜仁 |
校级精品课程培育 |
2013 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
87 |
生产测井(石油工程) |
张绚华 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
88 |
地理信息系统应用(原课程名称 Mapgis实训) |
李勇 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
89 |
遥感地质学 |
裴仰文 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
90 |
油区构造分析 |
汪必峰 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
91 |
数字地形测量学(2-2) |
刘善伟 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
92 |
GIS应用开发 |
吴会胜 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
93 |
GIS空间分析 |
刘瑞娟、黄丙湖 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
94 |
计算机地图制图 |
何亚文 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
95 |
地震勘探 |
张广智 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
96 |
地震勘探 |
宋建国 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
97 |
开发地震 |
乐友喜 |
2018年校级上网计划课程 |
2018 |
98 |
学科前沿知识专题讲座 |
王振杰 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
99 |
测绘程序设计 |
曾喆 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
100 |
工程测量学 |
樊彦国 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
101 |
摄影测量学基础 |
盛辉 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
102 |
不动产测量与管理 |
赵健 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
103 |
地理信息网络服务 |
何亚文 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
104 |
空间数据库 |
王海起 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
105 |
数据结构与算法 |
黄丙湖 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
106 |
大地测量学(地球物理学专业) |
郑红霞 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
107 |
地理信息系统(地质学专业) |
刘瑞娟、吴会胜 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
108 |
科技论文写作 |
徐守余 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
109 |
层序地层学(双语) |
张世奇 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
110 |
水文地质学 |
林腊梅 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
111 |
地热学基础 |
段忠丰 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
112 |
自然灾害 |
宋璠 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
113 |
地球物理勘探 |
杨国权 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
114 |
地球物理场论基础 |
徐凯军 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
115 |
计算机原理与操作系统 |
张军华 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
116 |
普通物探 |
尹兵祥 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
117 |
计算机信息检索 |
梁锴 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
118 |
结晶学与晶体光学 |
邱隆伟 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
119 |
矿物学 |
苏妮娜 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
120 |
古生物学 |
颜世永 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
121 |
电磁场论 |
王正楷 |
2019年校级上网计划课程 |
2019 |
|
|
|
|
|
|
弹性波动力学 |
孙成禹 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |
|
矿物岩石学 |
孟凡超 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |
|
地球物理测井 |
张福明 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |
|
电磁场论 |
王正楷 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |
|
测井方法与原理 |
张锋 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |
|
构造地质学 |
李理 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |
|
沉积学 |
袁静 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |
|
油气地质与勘探 |
刘华 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |
|
油气田开发地质学 |
张立强 |
校级一流本科课程培育项目 |
2021.11 |