序号 |
类别 |
获奖时间 |
获奖名称 |
获奖对象 |
颁发单位 |
1 |
集体 |
11/1/2021 |
正式获批首批全国高校“百个研究生样板党支部” |
测井重点实验室研究生第一党支部 |
教育部办公厅 |
2 |
集体 |
8/21/2021 |
第二批全国高校“百个研究生样板党支部”创建 |
储层地球物理实验室党支部 |
教育部办公厅 |
3 |
集体 |
12/7/2021 |
第十三届中国青年志愿者优秀组织奖 |
春晖志愿服务队 |
共青团中央、中国青年志愿者协会 |
4 |
个人 |
10/25/2022 |
李四光优秀学生奖 |
魏永波、柴君林 |
李四光地质科学奖开云体育官网入口下提供资助,教育部、自然资源部、北京大学、中国地质大学、中国矿业大学和中国石油大学等单位共同发起 |
5 |
团队 |
10/21/2021 |
第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛银奖 |
慕鑫茹、宋佳珺等 |
教育部、中央统战部、中央网络安全和信息化委员会办公室等12个部委和江西省人民政府 |
6 |
团队 |
3/31/2022 |
第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛一等奖 |
任舒波、宋佳珺等 |
共青团中央、中国科协、教育部、中国社会科学院、全国学联和四川省人民政府共同主办 |
7 |
团队 |
4/26/2022 |
全国高校思想政治工作优秀案例二等奖 |
杨建敏、郑珊珊、栗磊、徐明权 |
教育部思想政治工作司 |
8 |
个人 |
12/1/2021 |
中国电信奖学金·天翼奖 |
陈阜斌 |
共青团中央、中国电信集团有限公司、全国学联 |
9 |
团队 |
11/13/2022 |
全国大学生科技志愿服务示范团队 |
春晖志愿服务队 |
共青团中央青年志愿者行动指导中心、中国青年志愿者协会秘书处联合中国科学技术协会宣传文化部 |
10 |
个人 |
1/3/2023 |
全省高校“精品党课”二等奖 |
郑珊珊 |
中共山东省委教育工委 |
11 |
集体 |
12/16/2022 |
山东省高校“活力团支部” |
地物2002团支部 |
共青团山东省委、山东省学联 |
12 |
集体 |
11/1/2021 |
第七届青岛高校思想政治工作集体创新奖 |
地球科学与技术学院 |
中共青岛市委教育工委 青岛市教育局 |
13 |
个人 |
6/1/2021 |
《全国大学生党史知识竞答大会》全国百强 |
陈悦同 |
中央广播电视总台、中共中央党史和文献研究院、教育部、国家语言文字工作委员会、共青团中央宣传部、全国学联秘书处 |
14 |
团队 |
4/19/2022 |
强国有我 ‘核’你一起”全国大学生志愿宣讲团 |
春晖志愿服务队 |
共青团中央青年志愿者行动指导中心、中国核工业集团有限公司、中国青年志愿者协会秘书处 |
15 |
个人 |
10/1/2022 |
王涛英才奖学金 |
慕鑫茹、高张永瑞 |
原石油工业部部长、世界石油理事会中国国家委员会主席、俄罗斯自然科学院院士、中国石油大学理事会名誉理事长王涛先生于2008年创立 |
16 |
个人 |
10/26/2021 |
王涛英才奖学金 |
赵爽、韩晓 |
原石油工业部部长、世界石油理事会中国国家委员会主席、俄罗斯自然科学院院士、中国石油大学理事会名誉理事长王涛先生于2008年创立 |
1 |
集体 |
12/25/2022 |
2022年学生就业工作先进单位(全校第一) |
地球科学与技术学院 |
学生就业指导中心 |
2 |
个人 |
12/25/2022 |
2022年学生就业工作优秀教师 |
吴孔友、曹丹平 |
学生就业指导中心 |
3 |
个人 |
12/25/2022 |
2022年学生就业工作先进个人 |
栗磊、王力禾 |
学生就业指导中心 |
4 |
团队 |
12/8/2022 |
“大我青春”2022暑期社会实践成果优秀作品 |
学院“领航工程”实践队 |
中国大学生在线 |
5 |
个人 |
12/8/2022 |
第六届大学生创新创业年会最喜爱的项目 |
刘璐璐、杜正朴、余诺 |
学校教务处 |
6 |
个人 |
12/8/2022 |
第六届大学生创新创业年会优秀论文 |
柴君林 |
学校教务处 |
7 |
集体 |
12/8/2022 |
第六届大学生创新创业年会优秀组织单位 |
地球科学与技术学院 |
学校教务处 |
8 |
个人 |
12/7/2022 |
暑期社会实践活动优秀指导教师 |
任金恒、杨建敏、姜永昶、徐明权 |
校团委 |
9 |
集体 |
12/7/2022 |
暑期社会实践活动优秀组织单位 |
地球科学与技术学院 |
校团委 |
10 |
个人 |
12/7/2022 |
公益之星 |
王建侨 |
校团委 |
11 |
团队 |
12/1/2022 |
第四届山东省大学生地球物理知识竞赛第一名、第二名 |
王冰、张浩、罗子良、赵杰;张向智、陈宣好、燕卓麒、张纪伟 |
山东省地球物理学会 |
12 |
团队 |
11/29/2022 |
首届“东方杯”全国大学生勘探地球物理软件开发大赛特等奖 |
彭思凯、陈新哲、王伟胜、肖扬 |
东方地球物理公司、中国石油大学(华东) |
13 |
集体 |
11/22/2022 |
优良学风班 |
勘查(物探)2002班、资源2102班、地物2102班 |
中国石油大学(华东) |
14 |
集体 |
11/22/2022 |
优良学风标兵班 |
本研一体班(地学类)2001班 |
中国石油大学(华东) |
15 |
团队 |
11/22/2022 |
第三届山东省大学生地质技能竞赛特等奖 |
于凯源、王有成、吕子成;邵福林、高火青、苏燕华 |
中国石油大学(华东)、中国海洋大学、山东科技大学 |
16 |
团队 |
11/21/2022 |
全国大学生数学建模竞赛国家一等奖、二等奖 |
高张永瑞、胡证文、汤曼;张天同、马帅民、刘晨露 |
教育部高等教育司和中国工业与应用数学学会 |
17 |
个人 |
11/15/2022 |
学术十杰 |
慕鑫茹、李林 |
中国石油大学(华东) |
18 |
个人 |
11/9/2022 |
十佳学生记者 |
徐宏涛、张友阔、袁姝雨 |
学校党委宣传部 |
19 |
团队 |
11/9/2022 |
新闻宣传十佳学生组织 |
地院传媒工作室 |
学校党委宣传部 |
20 |
团队 |
11/1/2022 |
大学生网络文化工作室 |
地院传媒工作室 |
学校党委学生工作部(武装部) |
21 |
个人 |
11/1/2022 |
校园网络名师培育支持计划 |
徐明权 |
学校党委学生工作部(武装部) |
22 |
个人 |
10/21/2022 |
“我们这十年” 辅导员优秀短视频一等奖 |
郑珊珊 |
学校党委学生工作部(武装部) |
23 |
个人 |
10/1/2022 |
第十三届中国大学生物理学术竞赛二等奖 |
高张永瑞 |
中国大学生物理学术竞赛全国组委会 |
24 |
团队 |
9/20/2022 |
学校辅导员工作优秀案例一等奖、三等奖 |
姜永昶、郑珊珊、徐明权;王力禾、郑珊珊 |
学校党委学生工作部(武装部) |
25 |
个人 |
7/14/2022 |
学校思想政治教育研究课题立项 |
郑珊珊、姜永昶 |
学校思想政治教育研究会 |
26 |
个人 |
7/14/2022 |
学校思想政治教育研究课题(大学生发展研究中心学工专项)立项 |
杨建敏 |
学校党委学生工作部(武装部) |
27 |
团队 |
7/14/2022 |
中国大学生物理学术竞赛(华东赛区)特等奖 |
高张永瑞、韩睿等 |
中国大学生物理学术竞赛组委会 |
28 |
集体 |
6/30/2022 |
先进学生党支部 |
油藏地质重点实验室研究生党支部 |
学校党委组织部、党委学生工作部(武装部) |
29 |
个人 |
6/30/2022 |
优秀学生党员 |
张东林 |
学校党委组织部、党委学生工作部(武装部) |
30 |
个人 |
6/15/2022 |
AAPG全球助研金、SEG奖学金 |
周玲、赵子茹、慕鑫茹、刘圣彪 |
美国石油地质家协会(AAPG)和美国勘探地球物理学家协会(SEG) |
31 |
团队 |
6/14/2022 |
第十三届“挑战杯”山东省大学生创业计划竞赛金奖(2项) |
张东林、宋佳珺、慕鑫茹等 |
共青团山东省委、山东省教育厅、山东省科学技术协会与山东省学生联合会共同主办 |
32 |
个人 |
6/1/2022 |
山东省优秀学生干部 |
张东林、张向智 |
山东省教育厅 |
33 |
集体 |
6/1/2022 |
山东省先进班集体 |
资源研1901班 |
山东省教育厅 |
34 |
个人 |
6/1/2022 |
山东省优秀学生 |
李文镖、魏永波、韩晓 |
山东省教育厅 |
35 |
集体 |
5/25/2022 |
第十七届研究生“云帆杯”篮球赛亚军 |
学院代表队 |
校团委 |
36 |
团队 |
5/23/2022 |
第六届全国大学生地质技能竞赛一等奖、二等奖 |
赵慧、房贤旭、邵福林、等 |
中国地质学会 |
37 |
个人 |
5/16/2022 |
思美之星 |
卢明月 |
校团委 |
38 |
集体 |
5/14/2022 |
学校运动会院部总分第一名 |
我院教工、学生代表队分别获得院部总分第一名 |
中国石油大学(华东) |
39 |
个人 |
5/12/2022 |
十大学生标兵 |
张东林 |
中国石油大学(华东) |
40 |
个人 |
5/3/2022 |
中国石油大学校长奖 |
韩晓 |
中国石油大学(华东) |
41 |
个人 |
4/25/2022 |
青岛市千名优秀大学生 |
王圣钧、汤曼等 |
中共青岛市委教育工委 青岛市教育局 |
42 |
集体 |
4/25/2022 |
红旗团支部 |
地物2002团支部 |
校团委 |
43 |
集体 |
4/19/2022 |
优秀研究生会 |
研究生会 |
校团委 |
44 |
集体 |
4/19/2022 |
优秀学生会 |
学生会 |
校团委 |
45 |
个人 |
12/30/2021 |
科技之星 |
宋佳珺 |
中国石油大学(华东) |
46 |
团队 |
12/21/2021 |
第十届“研究生科学精神与学风建设月”科学精神与优良学风先进集体 |
地物研2003班 |
学校党委学生工作部(武装部) |
47 |
集体 |
12/21/2021 |
第十届“研究生科学精神与学风建设月”优秀组织单位 |
地球科学与技术学院 |
学校党委学生工作部(武装部) |
48 |
团队 |
12/20/2021 |
第九届全国大学生勘探地球物理大赛获特等奖 |
杨浩、祁顺鑫、潘奕铭、高锦峰 |
国际勘探地球物理学家学会(SEG)、中国石油学会物探专业委员会、东方地球物理公司、中国石油大学(北京)主办 |
49 |
个人 |
12/17/2021 |
公益之星 |
祁顺鑫 |
校团委 |
50 |
个人 |
12/17/2021 |
中国地球物理学会杰出博士学位论文奖 |
许松、李坤 |
中国地球物理学会 |
51 |
个人 |
12/16/2021 |
第十四届全国大学生创新创业年会参会 |
陈昱、黄崇棚、张栓 |
教育部 |
52 |
团队 |
12/15/2021 |
首批大学生网络文化工作室 |
经纬通讯社 |
学校党委学生工作部(武装部) |
53 |
集体 |
12/8/2021 |
第十七届青年健身节多个集体和个人受到表彰 |
学院代表队 |
中国石油大学(华东) |
54 |
个人 |
12/1/2021 |
“三进”提升计划优秀生卓越奖 |
韩龙、柴君林 |
中国石油大学(华东) |
55 |
个人 |
12/1/2021 |
创新创业实践卓越之星一等奖学金 |
许炜、冯家乐 |
中国石油大学(华东) |
56 |
个人 |
12/1/2021 |
第九届“东方杯”全国大学生勘探地球物理大赛特等奖、一等奖、二等奖 |
李一凡、李嘉芸、韩家乐、娄璐烽等 |
国际勘探地球物理学家学会(SEG)、中国石油学会物探专业委员会 |
57 |
集体 |
12/1/2021 |
青年健身节“优秀组织单位” |
地球科学与技术学院 |
校团委 |
58 |
个人 |
12/1/2021 |
学校优秀网络文化原创作品 |
徐明权 |
学校党委学生工作部(武装部)、党委宣传部 |
59 |
个人 |
12/1/2021 |
2021年全省教育系统工会优秀调查研究成果三等奖 |
杨建敏 |
山东省教育工会委员会 山东省学校工运研究会 |
60 |
个人 |
12/1/2021 |
心理健康教育工作先进个人 |
杨建敏 |
学校党委学生工作部(武装部) |
61 |
集体 |
12/1/2021 |
心理健康教育工作先进集体 |
地球科学与技术学院 |
学校党委学生工作部(武装部) |
62 |
集体 |
11/23/2021 |
优良学风班 |
地质学1902班、地球物理学1902班、本研一体班(地学类)2001班 |
中国石油大学(华东) |
63 |
集体 |
11/23/2021 |
优良学风标兵班 |
本研一体班(地学类)1901班 |
中国石油大学(华东) |
64 |
个人 |
11/12/2021 |
学术十杰 |
任启强、王自颖 |
中国石油大学(华东) |
65 |
个人 |
11/3/2021 |
李四光优秀学生提名奖 |
任启强 |
李四光地质科学奖开云体育官网入口下提供资助,教育部、自然资源部、北京大学、中国地质大学、中国矿业大学和中国石油大学等单位共同发起 |
66 |
集体 |
11/1/2021 |
新闻宣传十佳学生组织 |
地院传媒工作室 |
学校党委宣传部 |
67 |
个人 |
11/1/2021 |
优秀学生记者 |
韩月阳 |
学校党委宣传部 |
68 |
集体 |
11/1/2021 |
新闻宣传工作先进集体 |
地球科学与技术学院 |
学校党委宣传部 |
69 |
集体 |
11/1/2021 |
十佳网站 |
地球科学与技术学院网站 |
学校党委宣传部 |
70 |
个人 |
11/1/2021 |
教学成果特等奖 |
徐明权 |
中国石油大学(华东) |
71 |
个人 |
11/1/2021 |
优秀教工记者 |
徐明权 |
学校党委宣传部 |
72 |
个人 |
11/1/2021 |
就业工作先进个人 |
栗磊、任金恒 |
学校学生就业指导中心 |
73 |
个人 |
11/1/2021 |
山东省优秀心理辅导案例三等奖 |
杨建敏 |
山东省教育厅(省委教育工委)思想政治工作处 |
74 |
个人 |
10/21/2021 |
孙越崎优秀学生奖 |
冯家乐 |
国家科技奖励办公室 |
75 |
团队 |
9/24/2021 |
第七届“创新杯”全国大学生地球物理知识竞赛二等奖、三等奖 |
张余健、李一凡、彭思凯、黎国龙等 |
中国地球物理学会 |
76 |
个人 |
9/1/2021 |
中国石油大学校长奖 |
冯家乐 |
中国石油大学(华东) |
77 |
团队 |
9/1/2021 |
全国大学生“创新杯”地球物理知识竞赛三等奖 |
庞朝辉、李羿博琳、李嘉芸、姚玺来 |
中国地球物理学会 |
78 |
团队 |
8/2/2021 |
山东省“互联网+”大学生创新创业大赛中获三项金奖 |
慕鑫茹、任舒波、李杨虎等三支团队 |
山东省教育厅、省委网信办、省发展改革委、省科技厅 |
79 |
个人 |
8/1/2021 |
山东省优秀学生干部 |
许炜 |
山东省教育厅 |
80 |
集体 |
8/1/2021 |
山东省先进班集体 |
地质1701 |
山东省教育厅 |
81 |
个人 |
8/1/2021 |
山东省优秀学生 |
周宏飞、冯家乐 |
山东省教育厅 |
82 |
个人 |
6/21/2021 |
美国石油地质学家协会全球助研金 |
李辉 |
美国石油地质学家协会(AAPG) |
83 |
个人 |
6/18/2021 |
SPWLA奖学金 |
李杨虎、王鹤鸣、陈前 |
SPWLA |
84 |
团队 |
6/3/2021 |
第六届全国大学生测井技能大赛特等奖 |
王哲、潘世鑫、王文浩、王萌 |
中国石油学会 |
85 |
团队 |
6/1/2021 |
第十七届“挑战杯”山东省大学生课外学术科技作品竞赛红色专项活动省级一等奖 |
王瑞丰、张向智等 |
共青团山东省委、山东省科学技术协会、山东省教育厅、山东省科学技术厅、山东社会科学院、山东省学生联合会 |
86 |
个人 |
6/1/2021 |
全国3D大赛13周年精英联赛山东省一等奖、二等奖 |
张向博、况秋杰、李一凡、霍欣惠、成田雨 |
国家制造业信息化培训中心、全国3D技术推广服务与教育培训联盟、光华设计发展开云体育官网入口下 |
87 |
团队 |
5/21/2021 |
第十七届“挑战杯”山东省大学生课外学术科技作品竞赛特等奖 |
任舒波、宋佳珺等 |
共青团山东省委、山东省教育厅、山东省科学技术协会、山东省科学技术厅、山东社会科学院、山东省学生联合会共同主办 |
88 |
集体 |
5/18/2021 |
学校运动会学生团体总分第二名、获得院长杯 |
学院代表队 |
中国石油大学(华东) |
89 |
个人 |
5/1/2021 |
思美之星 |
刘童 |
校团委 |
90 |
个人 |
5/1/2021 |
第六届全国大学生艺术展演获三等奖 |
高心语、郑凯尹、蒋宇轩等 |
全国第六届大学生艺术展演组织委员会 |
91 |
个人 |
5/1/2021 |
全国大学生英语竞赛二等奖 |
陈宣好、韩晓 |
国际英语外语教师协会、中国英语外语教师协会、高等学校大学外语教学研究会 |
92 |
团队 |
4/1/2021 |
美国大学生数学建模竞赛H奖 |
柳欣妍、杨浩、韩鹤婷 |
美国数学及其应用联合会 |
93 |
团队 |
1/6/2021 |
校园好网民 |
地院传媒工作室 |
学校党委学生工作部(处)、党委宣传部 |
94 |
个人 |
1/1/2021 |
第六届高校学生课外“核+X”创意大赛获优秀奖 |
王泽通 |
中国辐射防护学会 |
95 |
团队 |
1/1/2021 |
第五届全国油气地质大赛技能大赛二等奖、三等奖 |
周宏飞、杭梦婷、孙艺飞等 |
中国石油学会石油地质委员会 |
96 |
个人 |
1/1/2021 |
2019-2021年度优秀辅导员 |
王力禾 |
学校党委学生工作部(处)、党委宣传部 |